Ein Passwort wird per E-Mail an Sie geschickt

Nun sind sie bekannt: die Nominierten für die «Oscars 2015». Wir haben sie für euch aufgelistet. Wer ist dein Favorit?

oscars_001

Die wichtigsten Kategorien sind hier aufgelistet:

Bester Film

  • American Sniper
  • Birdman
  • Boyhood
  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Selma
  • The Theory of Everything
  • Whiplash

Bester Hauptdarsteller

  • Steve Carell, Foxcatcher
  • Bradley Cooper, American Sniper
  • Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
  • Michael Keaton, Birdman
  • Eddie Redmayne, The Theory of Everything

Beste Hauptdarstellerin

  • Marion Cotillard, Two Days, One Night
  • Felicity Jones, The Theory of Everything
  • Julianne Moore, Still Alice
  • Rosamund Pike, Gone Girl
  • Reese Witherspoon, Wild

Beste Nebendarsteller

  • Robert Duvall, The Judge
  • Ethan Hawke, Boyhood
  • Edward Norton, Birdman
  • Mark Ruffalo, Foxcatcher
  • J. K. Simmons, Whiplash

Bester Nebendarsteller

  • Patricia Arquette, Boyhood
  • Laura Dern, Wild
  • Keira Knightley, The Imitation Game
  • Emma Stone, Birdman
  • Meryl Streep, Into the Woods

Beste Kamera

  • Birdman
  • The Grand Budapest Hotel
  • Ida
  • Mr. Turner
  • Unbroken

Beste Regie

  • Alejandro G. Iñárritu, Birdman
  • Richard Linklater, Boyhood
  • Bennett Miller, Foxcatcher
  • Wes Anderson, The Grand Budapest Hotel
  • Morten Tyldum, The Imitation Game

Bester ausländischer Film

  • Ida, Polen
  • Leviathan, Russland
  • Tangerines, Estland
  • Timbuktu, Mauretanien
  • Wild Tales, Argentinien

Bestes Make-Up

  • Foxcatcher
  • The Grand Budapest Hotel
  • Guardians of the Galaxy

Beste Filmmusik

  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Interstellar
  • Mr. Turner
  • The Theory of Everything

Beste Kostüme

  • The Grand Budapest Hotel
  • Inherent Vice
  • Into the Woods
  • Maleficent
  • Mr. Turner

Bester Dokumentarfilm

  • Citizenfour
  • Finding Vivian Maier
  • Last Days in Vietnam
  • Salt of the Earth
  • Virunga

Bester Kurzfilm (Dokumentation)

  • Crisis Hotline: Veterans Press 1
  • Joanna
  • Our Curse
  • The Reaper
  • White Earth

Bester Schnitt

  • American Sniper
  • Boyhood
  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Whiplash

Bester Animationsfilm

  • Big Hero 6
  • The Boxtrolls
  • How to Train Your Dragon 2
  • Song of the Sea
  • The Tale of Princess Kaguya

Bester Original-Song

  • «Lost Stars», Begin Again
  • «Grateful», Beyond the Lights
  • «I’m Not Gonna Miss You», Glen Campbell: I’ll Be Me
  • «Everything is Awesome», The Lego Movie
  • «Glory», Selma

Bestes Production Design

  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Interstellar
  • Into the Woods
  • Mr. Turner

Beste Spezialeffekte

  • Captain America: The Winter Soldier
  • Dawn of the Planet of the Apes
  • Guardians of the Galaxy
  • Interstellar
  • X-Men: Days of Future Past

Ausserdem ist ein ZHDK-Diplomfilm in der Kategorie «Live Action Shot Films» nominiert:

Hier gehts zur Website der Oscars.